Крестьяне кладоискатели, или немного из истории кладов в Российской империи

Доброго вам настроения уважаемые читатели нашего блога.

В двух предыдущих заметках мы обсудили взаимоотношение нашего государства к кладам и кладоискателям в период СССР и Новой истории РФ. Если кто-то пропустил эти истории, ссылки будут в окончании этой статьи.

Сегодня я хочу вам рассказать о том, как клады находили и что с ними могли делать по закону жители Российской империи в 19-м веке. Интересно??? Тогда начнём.

Вообще история кладоискательства на Руси вдет своё начало от первых летописей – это отдельная тема, а нас интересует конкретно 19-й век. Но, всё же, нужно понять, что на тот момент уже существовал принятый ещё при Екатерине II закон о кладах, или как было приятно тогда говорить «ценная поклажа». Так вот, согласно этому закону собственником клада, по праву, считался владелец земельного участка на котором данный клад был обнаружен. После создания в 1846 Императорское Русского Археологического общества, встал вопрос, что было бы неплохо, если при обнаружении кладов подданные империи приносили их (клады) для изучения в Губернские учёные архивные комиссии. В случае, если найденный клад утаивался от изучения в Комиссии, тогда его могли конфисковать без каких либо компенсаций.

Пример: 1897 г. — работник-крестьянин Михаил Антонов Епифанов, крестьянин Давид Григорьев Дьячков рыли яму для столбов, имеющими служить подставками под крышу риги(сушилка для сена). При рытье ямы на глубину одного аршина они нашли глиняный горшок, который от удара скрябкою раскололся и из него вывалилось несколько золотых и серебряных монет. При произведению по сему делу дознанию оказалось, что деньги эти, как показал крестьянин Епифанов, положены его покойным отцом и дядею как людьми зажиточными. В виду сего полицейское управление, отобрав у Епифанова и Дьячкова 17 золотых 20 франковых монет, золотую 40 франковую монету, один золотой, золотой итальянский, 2 золотых по 5 рублей полуимпериала, 10 серебряных монет испанских времен и 13 серебряных рублей русских с 1728 по 1881 гг. имеет честь сопроводить таковые в архивную комиссию, при чем присовокупляет, что из числа монет взят один рубль на пересылку.

Клад Рязанские бармы. Сама история этого клада тянет на отдельное повествование, однако в контексте нашей заметки я привожу её именно, как пример хэппи энда, когда и клад дошел до музея и крестьянин нашедший клад получил весьма солидное вознаграждение.

krestyane-kladoiskateli

Рязанские брамы — клад во всей красе

Дело было так. Крепостной крестьянин Устин Ефимов вместе с сыном своим Моисеем, в ходе ремонта дренажной канавы по дороге из села Старая Рязань, обнаружил истлевший свёрток в котором хранились многочисленные золотые украшения. Устин извлёк из земли всё, что можно было откопать руками. Был поздний вечер, потому решили вместе с сыном вернуться на место утром следующего дня и докопать. Однако, придя утром крестьянин и его сын обнаружили, что кто-то на этом месту уже покопал и достал оставшиеся в земле золотые украшения.

Устин строго наказал сыну молчать и никому о находке не рассказывать. И всё же, через неделю в дом к Устину нагрянула полиция и потребовала добровольно сдать найденные им золотые сокровища. Оказалось, что когда Устин с Моисеем нашли клад, их увидел односельчанин шедший по той дороге в село. Односельчанин спрятался в кустах и дождавшись когда Устин с сыном уйдут, раскопал оставшиеся в земле остатки клада. Данный односельчанин был менее осторожным и в первые же выходные пошел в питейную лавку. Там он решил сбыть небольшой медальон в обмен на вино. О чем хозяин кабака незамедлительно сообщил местному Уряднику.

krestyane-kladoiskateli

Фото с выездной выставки. Фотографии клада Рязанских барм и картина изображающая сцену сдачи клада Устином Ефимовым.

Так весь клад оказался передан на особе хранение в кабинет рязанского губернатора. А через два года в Рязань приехал с особым поручением Действительный тайный советник Оленин Алексей Николаевич. Великокняжеские украшения были перевезены в Оружейную палату Кремля, Устин Ефимов получил денежное вознаграждение в размере 8 000 рублей. В переводе на современные деньги – это примерно 20 миллионов рублей. На полученные деньги крестьянин Устин Ефимов выкупил себя и семью, построил мельницу и открыл свой магазин.

Клады Княжеей горы. В научном труде «Русские клады 9-13 веков» (Г.Ф. Корзухина) Описаны и хорошо систематизированы клады домонгольсокго периода найдены на территории Российской империи в 19-м веке. Среди прочих сообщений и описаний отдельной группой стоят клады Княжеей горы. Это городище расположенное в 40-ка километрах от Киева. В советское время на том городище археологические раскопки не проводились, потому что археологам, на тот момент, там делать было нечего.

Холм Княжья (Княжея) гора, современный вид

В конце 19-го века, вся без исключения территории городища была перерыта местными крестьянами в поисках сокрытых там кладов. И, надо сказать, что такой интерес к этому месту со стороны крестьян был не лишен смысла. Всего на Княжеей горе в течении 10-и лет было обнаружено 12 кладов. Это официальная статистика, хотя могло быть и больше. В состав кладов входил золотые и серебряные украшения 12-го века. Предположительно, городище было поселением ювелирных мастеров и в ходе нашествия Батыя город был захвачен и сожжен. Однако жители успели припрятать свои сокровища.

krestyane-kladoiskateli

Половина из учтенных кладов было найдено в ходе официальных раскопок, другая половина в ходе – цитата: «хищнических работ местных крестьян» Однако, большинство из найденных крестьянами кладов были описаны членами Киевской Учетной архивной Комиссии и выкуплены по договорной цене коллекционерами и иными заинтересованными лицами. Именно в этих описаниях я и увидел словосочетание «крестьяне-кладоискатели»

krestyane-kladoiskateli

Традиции кладоискательства у крестьян в 19-м веке. Это так же отдельная и очень увлекательная история достойная целой заметки. Дело в том, что известны случаи когда крепостные крестьяне, в южных причерноморских селениях, практически полностью забрасывали сельское хозяйство и уходили на раскопки руин античных поселений. Бывало так, что всего одной найденной античной монетой крепостные крестьяне оплачивали барину ежегодный оброк, да ещё и на собственные нужды оставалось.

В истории описаны случаи массового помешательства крестьян в поисках кладов. Так, в Смоленской губернии, в начале 20-го века был случай, когда сельскому священнику приснился сон о том, где именно нужно искать клад. После яркой и вдохновляющей проповеди перед крестьянами, на поиски клада отправилось почти всё село. С молитвами и крестными знамениями крестьяне шатались по лесу почти месяц. То, что клад не могли найти, сельский поп оправдывал нечестивостью замыслов отдельных кладоискателей. Всю эту историю уездным властям удалось остановить только после ввода в село двух казачьих сотен. Особо рьяных кладоискателей выпороли, крестьян отправили в поле работать, а попа сослали на Соловки

Бабкины украшения. Ещё одну интересную особенность работы археологов 19-го века я прочитал всё в той же книге «Русские клады 9-13 веков» Одним из самых действенных способов обнаружения кладов, для археологов того времени, было посещение сельских ярмарок. Нет, не подумайте, что там с прилавков торговали кладами. Всё было намного интереснее. Археологи внимательно вглядывались в украшения богатых крестьянок. Было так, что на ярмарке могли встретить целую семью где жена и несколько дочерей важно «выгуливались» в присутствии главы семейства. При этом жена и дочери в буквальном смысле были увешаны ювелирными княжескими украшениями 12-13 века. На вопросы археологов «А, откуда такая красота?» Звучал типичный ответ вроде «Досталось в наследство от бабашки»

krestyane-kladoiskateli

И тут, археологи, в частности тот же самый Городцов, обращались к главе семейства с выгодным предложением. Так и так, есть люди – ценители старины, готовые выкупить у вас эти украшения за сумму которая вам покажется интересной. Если крестьянин соглашался, то в ближайшее время к нему приезжал коллекционер и выкупал украшения. Заодно, получал научную информацию, где и при каких условиях был найден клад.

Вообще, отношение самих официальных археологов в 19-м веке к найденным и собранным предметам можно раскрыть в одном примере. Так, Дмитрий Тихомиров в «Записки об археологических исследованиях в Рязанской губернии» Москва 1844 год. Сообщает, что в результате научных работ по исследованию окрестностей села Старая Рязань, удалось собрать внушительную коллекцию старинных серебряных денег. Данная коллекция была продана по настойчивой и уважительной просьбе страстному коллекционеру М.

Как выкупались клады у населения??? Думаю ярким и показательным примером тому будет выписка из архива Рязанской Архивной учётной комиссии.

Пример: 1906 г. — крестьянином Авилом Астаховым найден клад серебряных монет в количестве 225 штук по номинальной стоимости на 88 рублей 25 коп., времен царствования Екатерины I, Елизаветы Петровны, Екатерины II. Клад сдан в музей. Хранитель музея оставил для отдела рублей 15 штук из этого клада, а именно: 1711, 1763, 1762, 1772 (два), 1774, 1775, 1769, 1757, 1753, 1745, 1749, 1730, 1732, 1743 гг. Полтин 5: 1737, 1733, 1725, 1752, 1744 гг., 5 полуполтин 1754, 1763, 1752, 1746, 1748 гг., 3 по 20 коп. — 1762, 1765 гг., 6 по 15 коп. — 1743, 1746, 1756, 1772, 1770 гг. Всего 37 штук на 20 руб. 40 коп. Находчику выдано 22 рубля. Остальные монеты возвращены как не представляющие научной ценности.

Да, дорогие друзья, за клад платили по номинальной стоимости монет. За рубль чеканки Петра I платили рублём Николая II. Правильно это или нет, решать вам. Но, в то время, найденные денежные клады, что не доходили до музеев, так же расходились по питейным лавкам в номинале один к одному. Но, мы помним историю про крестьян в южных губерниях, что хорошо зарабатывали на античных монетах. Так что, тут все дело в знании, а знание – это сила.

krestyane-kladoiskateli

Благодарю за внимание и если вы ещё не подписались на наш канал в Дзене, то поправьте данное упущение, у нас много интересного и увлекательного материала. И обязательно будет выходить ещё больше.

Обещанные ссылки на предыдущие материалы по теме.

Три клада современной России, которые так и не дошли до Гохрана

Как в СССР Гохран принимал клады у населения

Hobby Detecting