Прокатились на выходных на слёт GoMinelabbing Latvia 2019, дорога заняла почти полдня и немудрено — проехали порядка 800 км+ через две страны, но это стоило того! В Латвии интересно, красиво, чудесная природа и чистый воздух.
Понятно, что мероприятие с названием GoMinelabbing было поддержано компанией Minelab, главным спонсором всего мероприятия.
Мы же приехали с целым набором приборов и почти всей командой. Взяли и Эквинокс 800, и Нокта-Макро Анфибио, ХР ORX, ну а я взял ради шутки АКА Сигнум МФТ и, что самое интересное, многие копатели даже не слышали никогда про АКА и их приборы.
Между прочим, АКА Сигнум себя хорошо показал на таком сложном грунте, тяжеловат только был немного, а грунт был глина, подразмокшая хорошенько после трёх дождей подряд, которые накрывали всех участников.

Получилось, что такой большой слёт объединил копателей всех трёх Прибалтийских стран, участников было 220 человек вместе с гостями и сопровождающими. Больше всего было копарей с Латвии, но приехало много ребят и из Эстонии, Литвы.
Не обошлось и без опасных находок — на поле подняли порядка 20 мин и снарядов. Эхо войны до сих пор в полях, потому копать надо аккуратнее.
Даже если этот металл и выглядит неопасно — кто его знает, когда начнёт взрываться. Лучше не испытывать судьбу.
Главное не победа, а участие. Пусть я даже не нашёл ни одного жетона, но эмоции от участия и самой поездки были самые лучшие. Куда как интереснее копнуть в субботу, чем сидеть в пыльном и душном городе.
По призам — те, кто нашли жетоны, получили не только новый топовый Эквинокс 800, но были разыграны приборы Х-Терра 705, целая серия GoFind 22/44/66, пинпоинтеры Minelab Pro Find 15 и 35, разные кепки, футболки, перчатки и сумки для находок.
Некоторые, особо ретивые Асечники бегуны по полям, нашли аж целых пять жетонов.
Жаль только, что Эквинокс 800 достался тому, кто нашёл один жетон, а не пять. Найти пять жетонов и выиграть GoFind — на что менять Аську? Но всё прошло весело, безусловно.
Был и приз за сдачу металла — один деятель собрал больше 100 кг чермета и цветмета, за это получил пинпоинтер ProFind 35. Хороший приз за такой собранный вес!
Всего же металла было собрано с этого поля общим весом 1131 кг. Представляете, больше тонны металла за 4 часа! Хороший результат!
Что можно подвести как итог?
Надеюсь, что в будущем будет побольше таких слётов в Прибалтике, людям интересно приезжать и общаться, копать в новых местах (я впервые копал в Латвии, интересный опыт), весело проводить время. И ехать ради этого все 800 км стоит.














